Master Culture Plan Brampton

(avant juin 2018)

English version follow

« Différencier le bricolage de l’art: un choix national »

Mémoire de Jean-François St-Arnault

Table des matières

  1. introduction
  2. Objectif
  3. Développement de la francophonie Ontaroise
  4. Philosophie de la culture anglophone
  5. Arts plastique v/s bricolage
  6. Loisirs v/s pratiques artistiques
  7. Richard Florida et l’indice bohémien
  8. Diffusion du document
  9. Sources

 

 

 

Introduction

 


Objectif

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


Diffusion du document:

Institutions canadiennes de culture artistique:

  • Conseil des arts du Canada
  • Conseil des arts de l’Ontario
  • Union des artistes
  • ACTRA
  • Equity

Institutions canadiennes de culture politique:

  • Ministres fédéraux(10)

    Justin Trudeau, Premier ministre
    Mélanie Joly, Ministre Patrimoine canadien
    Navdeep Bains, Ministre de l’Innovation, des Sciences et du Développement économique
    Jody Wilson-Raybould, Ministre de la Justice, Procureure générale du Canada
    Jean-Yves Duclos, Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social
    Marie-Claude Bibeau, Ministre du Développement international et de la Francophonie
    Patty Hajdu, Ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et du Travail
    Bardish Chagger, Ministre de la Petite Entreprise et du Tourisme, Leader du gouvernement à la Chambre des communes
    François-Philippe Champagne, Ministre du Commerce international
    Karina Gould, Ministre des Institutions démocratiques

  • Députés fédéraux(11)

    Brampton-Centre: Sangha, Ramesh (Libéral)
    Brampton-Est: Grewal, Raj (Libéral)
    Brampton-Nord: Sahota, Ruby (Libéral)
    Brampton-Sud:  Sidhu, Sonia (Libéral)
    Brampton-Ouest: Khera, Kamal (Libéral)
    Mississauga-Centre: Alghabra, Omar (Libéral)
    Mississauga — Erin Mills: Khalid, Iqra (Libéral)
    Mississauga-Est — Cooksville: Fonseca, Peter (Libéral)
    Mississauga — Lakeshore: Spengemann, Sven (Libéral)
    Mississauga — Malton: Bains, Navdeep (L’hon.) (Libéral)
    Mississauga — Streetsville: Sikand, Gagan (Libéral)

  • Conseil de la Ville de Brampton (10+1 maire)

    Mayor Linda Jeffrey, 905.874.2600,
    mayorJeffrey@brampton.ca, @LindaJeffrey
    Grant Gibson, Wards 1 and 5 (Regional Councillor) 905.874.2605  grant.gibson@brampton.ca
    Elaine Moore, Wards 1 and 5 ( Regional Councillor)905.874.2601
    elaine.moore@brampton.ca
    Doug Whillans, Wards 2 and 6 (City Councillor)905.874.2606
    doug.whillans@brampton.ca
    Michael Palleschi, Wards 2 and 6 (Regional Councillor)905.874.2661
    michael.palleschi@brampton.ca
    Jeff Bowman, Wards 3 and 4 (City Councillor)905.874.2603
    jeff.bowman@brampton.ca
    Martin Medeiros, Wards 3 and 4 (Regional Councillor)905.874.2634
    martin.medeiros@brampton.ca
    Pat Fortini, Wards 7 and 8 (City Councillor)905.874.2611
    pat.fortini@brampton.ca
    Gael Miles, Wards 7 and 8 (Regional Councillor)905.874.2671
    gael.miles@brampton.ca
    Gurpreet Dhillon, Wards 9 and 10(City Councillor)905.874.2609
    gurpreet.dhillon@brampton.ca
    John Sprovieri, Wards 9 and 10 (Regional Councillor)905.874.2610
    john.sprovieri@brampton.ca

  • Services culturels de la Ville de Brampton

    Director: Bob Darling

  • Conseil de la Région de Peel (25)

    Brampton: (1 maire + 6 conseillers)
    Jeffrey, Linda (Mayor)
    Gibson, Grant (Wards 1 & 5)
    Medeiros, Martin (Wards 3 & 4)
    Miles, Gael (Wards 7 & 8)
    Moore, Elaine (Wards 1 & 5)
    Palleschi, Michael (Wards 2 & 6)
    Sprovieri, John (Wards 9 & 10)
    Mississauga (1 maire + 11 conseillers)
    Crombie, Bonnie (Mayor)
    Carlson, George (Ward 11)
    Cook, Dave (Ward 1)
    Fonseca, Chris (Ward 3)
    Iannicca, Nando (Ward 7)
    Kovac, John (Ward 4)
    Mahoney, Matt (Ward 8)
    McFadden, Sue (Ward 10)
    Parrish, Carolyn (Ward 5)
    Ras, Karen (Ward 2)
    Saito, Pat (Ward 9)
    Starr, Ron (Ward 6)
    Caledon (1 maire + 4 conseillers)
    Thompson, Allan (Mayor)
    Downey, Johanna (Ward 2)
    Groves, Annette (Ward 5)
    Innis, Jennifer (Wards 3 & 4)
    Shaughnessy, Barb (Ward 1)

  • Assemblée de la francophonie de l’Ontario(11)

    Président: Carol Jolin
    Centre: Marie-Gaetane Caissie
    EST : Rym Ben Berrah
    NORD-EST : Réjean Grenier
    NORD-OUEST : Angèle Brunelle
    SUD-OUEST : Gérard Malo
    AÎNÉ.E.S ET RETRAÎTÉ.E.S : Nicole Sauvé
    FEMMES : Nathalie Vilgrain
    JEUNESSE : Caroine Gélineault
    MREF : Julie Mbengi Lutete
    MREF : Marcel Mukuta Kalala

  • Députés provinciaux (8)

    Malhi, Hon Harinder, Brampton—Springdale
    Dhillon, Vic, Brampton West
    vacant seat, Bramalea—Gore—Malton
    Delaney, Bob, Mississauga—Streetsville
    Takhar, Harinder S., Mississauga—Erindale
    Mangat, Amrit, Mississauga—Brampton South
    Sousa, Hon Charles, Mississauga South
    Damerla, Hon Dipika, Mississauga East—Cooksville

  • Ministres provinciaux(14)

    Wynne,  Kathleen O., Premier
    Chan,  Michael, Minister of International Trade
    Coteau, Michael, Minister of Children and Youth Services, Minister of Community and Social Services, Minister Responsible for Anti-Racism 
    Del Duca, Steven, Minister of Economic Development and Growth
    Flynn, Kevin Daniel, Minister of Labour
    Hunter, Mitzie, Minister of Advanced Education and Skills Development
    Lalonde, Marie-France, Minister of Francophone Affairs
    Leal, Jeff, Minister Responsible for Small Business
    MacCharles, Tracy, Minister of Government and Consumer Services
    Mauro, Bill, Minister of Municipal Affairs
    Milczyn, Peter Z., Minister Responsible for the Poverty Reduction Strategy
    Naidoo-Harris, Indira, Minister of Education, Minister Responsible for Early Years and Child Care
    Naqvi, Yasir, Attorney General
    Vernile, Daiene, Minister of Tourism, Culture and Sport

Institutions canadiennes de culture scientifique:

  • Ryeson University
  • Sheridan College
  • University of Toronto
  • York University

Sources:

http://www.creativeclass.com/richard_florida/books/the_rise_of_the_creative_class

Développement des affaires : Latin-francophone vs Anglo-saxon

http://www.jybaudot.fr/SES/culture.html

la Distinction, 1979, Pierre Bourdieu ( https://fr.wikipedia.org/wiki/La_Distinction._Critique_sociale_du_jugement)

http://www.pratiquesculturelles.culture.gouv.fr/08resultat.php

http://www.itse.be/atika/version6/res/differences_entre_les_cultures.pdf

http://www.injep.fr/sites/default/files/documents/fr19_culture.pdf

https://ustboniface.ca/presses/file/actes-colloques/colloque14.pdf

http://www.irma.asso.fr/IMG/pdf/professionnelsversusamateurs.pdf

http://www.leboucher.com/pdf/flaubert/b_fla_di.pdf

de Nathalie Heinch, L’Elite Artiste.  Excellence et singularité en régime démocratique, Gallimard 2005. (https://books.google.ca/books/about/L_%C3%A9lite_artiste.html?id=fRhrQgAACAAJ&redir_esc=y&hl=fr)

https://fr.wikipedia.org/wiki/Theodor_W._Adorno

http://www.bribes.org/trismegiste/es1ch17.htm

 

Développement des affaires – Docteur, je ne sais pas où j’ai mal?

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *